22 A 25

MAIO DE 2019

BELO HORIZONTE

ASSOCIAÇÃO MÉDICA DE MINAS GERAIS

Programação Científica

TEMAS ABORDADOS

  • > ENDOCRINOLOGIA GINECOLÓGIA
  • > CONTRACEPÇÃO
  • > INTERRUPÇÃO DA GESTAÇÃO
  • > SAÚDE NA GESTAÇÃO
  • > REPRODUÇÃO ASSISTIDA
  • > CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA
  • > URGÊNCIA OBSTÉTRICA
  • > DOENÇAS BENÍGNAS E SUAS REPERCUSSÕES
  • > ENVELHECIMENTO SAUDÁVEL
  • > DIABETES GRAVIDEZ
  • > CIRURGIA ROBÓTICA

PROGRAMAÇÃO CORRIDA

Grade preliminar sujeita a alteração

12:00 - 14:00
ALMOÇO
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
08:30 - 12:00
MATERNIDADES
Novas ações para a assistência obstétrica
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
Debatedora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
08:30 - 08:50
Experiência do APICE-ON
Palestrante: Maria Esther de Albuquerque Vilela (MG)
08:50 - 09:10
Experiência do PARTO ADEQUADO
Palestrante: Rita de Cássia Sanchez e Oliveira (SP)
09:10 - 09:15
Minha história de Sucesso – HRTN
Palestrante: Patricia Pereira Rodrigues Magalhães (MG)
09:15 - 09:20
Minha história de Sucesso – HJK
Palestrante: Ana Raquel Bambirra Lara (MG)
09:20 - 09:25
Minha história de Sucesso – MOV
Palestrante: Flavia Ribeiro de Oliveira (MG)
09:25 - 09:30
Minha história de Sucesso – HMD
Palestrante: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
09:30 - 09:35
Minha história de Sucesso – HDMU
Palestrante: Frederico José Amedee Peret (MG)
09:35 - 09:40
Minha história de Sucesso – SANTA CASA
Palestrante: Francisco Lírio Ramos Filho (MG)
09:40 - 09:45
Minha história de Sucesso – HC/UFMG
Palestrante: Willian Schneider da Cruz Krettli (MG)
09:45 - 09:50
Minha história de Sucesso – HMOB
Palestrante: Felipe José Almeida de Melo (MG)
09:50 - 09:55
Minha história de Sucesso – HSANTA FÉ
Palestrante: Clóvis Antônio Bacha (MG)
09:55 - 10:00
Minha história de Sucesso – M NEOCENTER
Palestrante: Tilza Tavares (MG)
10:00 - 10:05
Minha história de Sucesso – HSF
Palestrante: João Batista Marinho de Castro Lima (MG)
10:05 - 10:10
Minha história de Sucesso – HVS
Palestrante: Antonio Eugênio Motta Ferrari (MG)
10:10 - 10:15
Minha história de Sucesso – HBH
Palestrante: Talvanes Ferrari Parizio (MG)
10:15 - 10:20
Minha história de Sucesso – MONSA
Palestrante: Raphaela Menin Franco Martins (MG)
10:20 - 10:25
Posicionamento da FEBRASGO
Palestrante: Juvenal Barreto Borriello de Andrade (SP)
10:25 - 10:30
Ações e visão geral da assistência obstétrica em BH
Palestrante: Lívia Drumond de Andrade (MG)
10:30 - 12:00
Discussão
12:00 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Desafios em Obstetrícia
Moderadora: Liv Braga de Paula (MG)
Debatedor: Marco Aurélio Martins de Souza (MG)
14:00 - 14:15
Como fazer profilaxia da pré-eclâmpsia
Palestrante: Fabrício Silva da Costa (SP)
14:15 - 14:30
Diagnóstico e Manejo da restrição de crescimento fetal tardia
Palestrante: Rogelio Cruz Martinez (México)
14:30 - 14:45
Qual o momento adequado para o parto da diabética
Palestrante: Suzana Maria Pires do Rio (MG)
14:45 - 15:00
Corticoiterapia oportuna na rotura prematura de membranas (RPM)
Palestrante: Raquel Pinheiro Tavares (MG)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
16:00 - 17:30
MESA REDONDA
Cuidando do Alto Risco Obstétrico
Moderadora: Juliana Silva Barra (MG)
Debatedor: Augusto Henriques Fulgêncio Brandão (MG)
16:00 - 16:15
Como fazer o rastreamento da pré-eclâmpsia
Palestrante: Fabrício Silva da Costa (SP)
16:15 - 16:30
Ocitocina: Continuamos a Usar Para Prevenir Hemorragia?
Palestrante: Gabriel Costa Osanan (MG)
16:30 - 16:45
Estratégias para acabar com a sífilis congênita
Palestrante: Caio Nogueira Lessa (BA)
16:45 - 17:00
Mau controle glicêmico e macrossomia
Palestrante: Rossana Pulcineli Vieira Francisco (SP)
17:00 - 17:30
Discussão
17:30 - 18:00
CONFERÊNCIA
O futuro da Ginecologia e Obstetrícia: do ensino à prática
Conferencista: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
Presidente: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
18:00 - 18:30
CONFERÊNCIA
Diagnóstico e tratamento de anomalias pulmonares fetais
Conferencista: Rogelio Cruz Martinez (México)
Presidente: Guilherme de Castro Rezende (MG)
12:00 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Dicas e Truques em Obstetricia
Moderador: Alim Alves Demian (MG)
Debatedora: Aluana Rezende Parola (MG)
14:00 - 14:20
Para o sucesso da indução do trabalho de parto
Palestrante: Breno José Acauan Filho (RS)
14:20 - 14:40
Para uma episiotomia sem Violência
Palestrante: Roseli Mieko Yamamoto Nomura (SP)
14:40 - 15:00
Para o uso do fórceps e/ou Vácuo extrator seguro
Palestrante: Arlene de Oliveira Fernandes (MG)
15:08 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
16:00 - 17:30
MESA REDONDA
O que há de novo na Ginecologia Endócrina
Moderadora: Juliana Coutinho Calcagno (MG)
Debatedor: João Pedro Junqueira Caetano (MG)
16:00 - 16:15
Insuficiência Ovariana Prematura: Novos critérios diagnósticos
Palestrante: Marcos Felipe Silva de Sá (SP)
16:15 - 16:30
Criopreservação de Oócitos por opção
Palestrante: Sandro Magnavita Sabino (MG)
16:30 - 16:45
Síndrome do Ovário Policístico: Protocolo diagnóstico
Palestrante: Márcia Mendonça Carneiro (MG)
16:45 - 17:00
Síndrome do Ovário Policístico: Protocolo de tratamento: Onde estamos?
Palestrante: Gustavo Arantes Rosa Maciel (SP)
17:00 - 17:30
Discussão
12:00 - 14:00
ALMOÇO
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Medicina Legal e Defesa Profissional
Moderadora: Claudia Lucia Barbosa Salomão (MG)
Debatedora: Claudia Navarro Carvalho Duarte Lemos (MG)
14:00 - 14:15
Sigilo Médico no Adolescente Sexualmente Ativo
Palestrante: Marta Francis Benevides Rehme (PR)
14:15 - 14:30
Consentimento para Procedimentos em Menores de Idade
Palestrante: Adriana Scavuzzi Carneiro da Cunha (PE)
14:30 - 14:45
Telemedicina
Palestrante: Maria Beatriz Moreira Alkimin (MG)
14:45 - 15:00
Uso da Mídias Sociais em Ambiente Hospitalar e Consultório
Palestrante: Frederico Ferri de Resende (MG)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
16:00 - 17:30
MESA REDONDA
Desafios em Ginecologia
Moderadora: Fernanda Vitoriano Castro Costa (MG)
Debatedor: Ricardo Mello Marinho (MG)
16:00 - 16:15
É possível prevenir o câncer de ovário?
Palestrante: Jesus Paula Carvalho (SP)
16:15 - 16:30
Vaginite Crônica/Recorrente: Como Tratar ? Quais os avanços?
Palestrante: Susana Cristina Aidé Viviani Fialho (RJ)
16:30 - 16:45
Doenças Pré Malignas e malignas do endométrio na pré-menopausa
Palestrante: Filomena Marino Carvalho (SP)
16:45 - 17:00
Traquelectomia Radical: Impacto Reprodutivo
Palestrante: Marcelo de Andrade Vieira (SP)
17:00 - 17:30
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
Visita à exposição
12:00 - 14:00
ALMOÇO
Simpósio Satélite
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Diversidade Sexual e Corporal
Moderadora: Ines Katerina Damasceno Cavallo Cruzeiro (MG)
Debatedora: Marina Carvalho de Alvarenga Mafra (MG)
08:30 - 08:45
Desafios no acesso á saúde dos transexuais
Palestrante: Elaine Maria Frade Costa (SP)
08:45 - 09:00
Tratamento Hormonal Cruzado: Quando? Como?
Palestrante: Tayane Muniz Fighera (RS)
09:00 - 09:15
Opções Reprodutivas do Casal Homoafetivo
Palestrante: João Sabino Lahorgue da Cunha Filho (RS)
09:15 - 09:30
Aspectos Jurídicos
Palestrante: Eduardo Siqueira Fernandes (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
Visita à exposição
10:30 - 12:00
MESA REDONDA
Defesa Profissional – Cuidando dos honorários médicos
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
Debatedor: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
10:30 - 10:45
Novos parâmetros da CBHPM 2018
Palestrante: Miyuki Goto (SP)
10:45 - 11:00
Posição da Unimed para adoção dos parâmetros – UNIMED
Palestrante: A definir (Brazil)
11:00 - 11:15
Posição da Unidas para adoção dos parâmetros
Palestrante: Everton Ermogenes Nunes da Silva (MG)
11:15 - 11:30
Posição da FEBRASGO sobre os novos parâmetros
Palestrante: Juvenal Barreto Borriello de Andrade (SP)
11:30 - 11:45
Posição da ABRAMGE para adoção dos parâmetros
Palestrante: Lucas José Guedes (MG)
11:45 - 12:00
Discussão
12:00 - 14:00
ALMOÇO
Simpósio Satélite
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Assistência ao Parto Seguro: O Que Precisamos Fazer?
Moderadora: Yaline Márcia Batista Pereira e Silva (MG)
Debatedora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
14:00 - 14:15
Ultrassonografia intraparto para melhor conduzir o parto vaginal
Palestrante: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
14:15 - 14:30
Indução e Aceleração do trabalho de parto
Palestrante: Rodolfo de Carvalho Pacagnella (SP)
14:30 - 14:45
Vídeo Conferência – Monitorização da Vitalidade Fetal
Palestrante: Diogo Ayres de Campos (Portugal)
14:45 - 15:00
Cesariana no segundo estágio (Período Expulsivo). Quando e Como?
Palestrante: Frederico José Amedee Peret (MG)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
16:00 - 17:30
MESA REDONDA
Salvando Vidas em Obstetrícia
Moderador: Breno José Acauan Filho (RS)
Debatedor: Clóvis Antônio Bacha (MG)
16:00 - 16:20
Pré-eclâmpisia e os limites da conduta conservadora
Palestrante: Maria Fernanda Escobar Vidarte (Colômbia)
16:20 - 16:40
Sistema de Alerta Precoce Obstétrico (MOEWS); avaliando o risco
Palestrante: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
16:40 - 17:00
Sepse: Diagnóstico e Tratamento Oportuno
Palestrante: Maria Fernanda Escobar Vidarte (Colômbia)
17:00 - 17:30
Discussão
17:30 - 18:00
CONFERÊNCIA
Predição do dano neurológico fetal
Conferencista: Rogelio Cruz Martinez (México)
Presidente: Angélica Lemos Debs Diniz (MG)
18:00 - 18:30
CONFERÊNCIA
O papel do obstetra para mudar a morte materna
Conferencista: Maria Fernanda Escobar Vidarte (Colômbia)
Presidente: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
18:30 - 19:00
CONFERÊNCIA
Resistência à insulina e problemas de saúde em mulheres desde adolescentes até a menopausa
Conferencista: Konstantinos Tserotas Apostolakos (Panamá)
Presidente: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Mitos e Verdades na Cirurgia Ginecológica
Moderador: Delzio Salgado Bicalho (MG)
Debatedor: Lucas Giarolla Gonçalves de Mattos (MG)
08:30 - 08:45
Cirurgia minimamente invasiva piora o prognóstico?
Palestrante: Sophie Françoise Mauricette Derchai (SP)
08:45 - 09:00
Qual a Melhor técnica para abordagem do prolapso de cúpula
Palestrante: Leonardo Robson Pinheiro Sobreira Bezerra (CE)
09:00 - 09:15
Cirurgia robótica: realidade no Brasil?
Palestrante: Marcelo de Andrade Vieira (SP)
09:15 - 09:30
Histerectomia: Qual a melhor via?
Palestrante: Konstantinos Tserotas Apostolakos (Panamá)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
Visita à exposição
12:00 - 14:00
ALMOÇO
Simpósio Satélite
12:30 - 14:00
MOMENTA
SIMPÓSIO PATROCINADO – MOMENTA
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Cuidado não ginecológico para a mulher
Moderador: Marco Túlio Vaintraub (MG)
Debatedora: Maria Virginia Werneck Marinho (MG)
14:00 - 14:15
Protocolos de Exames Laboratoriais: Por Faixa Etária
Palestrante: Breno Figueiredo Gomes (MG)
14:15 - 14:30
Rastreamento TGI, BEXIGA, PULMÃO
Palestrante: Aline Chaves Andrade (MG)
14:30 - 14:45
Modismo em Dietas: Consequências
Palestrante: Flávia de Alvarenga Netto (RJ)
14:45 - 15:00
Ferramentas para Avaliar a Saúde Óssea (Propedêutica/ Nutrição/ Laboratório)
Palestrante: Dalisbor Marcelo Weber Silva (SC)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
16:00 - 17:30
MESA REDONDA
Saúde Urogenital
Moderador: Ricardo Aureliano Veado (MG)
Debatedora: Márcia Salvador Géo (MG)
16:00 - 16:15
Pessários Vaginais Para Tratamento dos Prolapsos
Palestrante: Leonardo Robson Pinheiro Sobreira Bezerra (CE)
16:15 - 16:30
Hipertonia do assoalho pélvico: Diagnóstico e tratamento
Palestrante: Elza Baracho Lotti de Souza (MG)
16:30 - 16:45
Síndrome Urogenital: Epidemia Silênciosa
Palestrante: Lúcia Costa Paiva (SP)
16:45 - 17:00
Bexiga Hiperativa: Novos Tratamentos
Palestrante: Luiz Gustavo Oliveira Brito (SP)
17:00 - 17:30
Discussão
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Mitos e Verdades na Gravidez
Moderadora: Maria Paula Moraes Vasconcelos (MG)
Debatedora: Eura Martins Lage (MG)
08:30 - 08:50
Otimizando o Uso dos Micronutrientes
Palestrante: Flávia de Alvarenga Netto (RJ)
08:50 - 09:10
A pele precisa de cuidados especiais na gestação?
Palestrante: Fernanda Arêas Alves Ferreira (MG)
09:10 - 09:30
Bem Estar Fisíco e Emocional na Gravidez
Palestrante: Helian Nunes de Oliveira (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
Visita à exposição
12:00 - 14:00
ALMOÇO
Simpósio Satélite
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Temas sobre Sangramento Uterino
Moderador: Marco Aurélio Martins de Souza (MG)
Debatedor: Sérgio Simões de Souza (MG)
14:00 - 14:15
Como Aplicar o Palm Coein no Sangramento uterino anormal (SUA)
Palestrante: Ilza Maria Urbano Monteiro (SP)
14:15 - 14:30
Abordagem do sangramento não programável em usuárias de contraceptivos hormonais
Palestrante: Carolina Sales Vieira (SP)
14:30 - 14:45
Pólipos e Miomas Submucoso: Quando Intervir?
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro (SP)
14:45 - 15:00
Adenomiose: O Que Há de Novo?
Palestrante: Sérgio Podgaec (SP)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
16:00 - 17:00
MESA REDONDA
Interação de Ginecologistas e Obstetras e o CRM
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
Debatedoras: Ines Katerina Damasceno Cavallo Cruzeiro (MG)
16:00 - 16:15
O que está causando o mal resultado em obstetrícia
Palestrante: Rodolfo de Carvalho Pacagnella (SP)
16:15 - 16:30
Açõs propositivas do CRM para as melhores práticas obstétricas
Palestrante: Victor Hugo de Melo (MG)
16:30 - 16:45
Perfil dos processos éticos profissionais
Palestrante: Giselle Crosara Lettieri Gracindo (DF)
16:45 - 17:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
Visita à exposição
12:00 - 14:00
ALMOÇO
Simpósios Satélites
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Desafios na gestação inicial complicada
Moderador: Gabriel Costa Osanan (MG)
Debatedor: Francisco Lírio Ramos Filho (MG)
08:30 - 08:45
Tratamento conservador da gestação ectópica
Palestrante: Cassiano de Souza Moreira (MG)
08:45 - 09:00
Tratamento e segmento da DTG
Palestrante: Antônio Rodrigues Braga Neto (RJ)
09:00 - 09:15
Aborto infectado
Palestrante: Maria Fernanda Escobar Vidarte (Colômbia)
09:15 - 09:30
O que fazer na DTG persistente?
Palestrante: Enaldo Melo de Lima (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
Visita à exposição
10:30 - 12:00
MESA REDONDA
Saúde na Adolescência
Moderadora: Claudia Lucia Barbosa Salomão (MG)
Debatedora: Rosely Noronha Santos Bianco (MG)
10:30 - 10:45
Distúrbios Alimentares e Suas Repercussões Ginecológicas
Palestrante: Dalisbor Marcelo Weber Silva (SC)
10:45 - 11:00
Triade da Mulher Atleta
Palestrante: Maita Poli Araújo (SP)
11:00 - 11:15
Aspectos Estéticos na Adolescência: Acne, Prótese, Ninfoplastia e Epilação com Layser
Palestrante: Fernanda Arêas Alves Ferreira (MG)
11:15 - 11:30
Anticoncepção na Adolescência
Palestrante: Denise Leite Maia Monteiro (RJ)
11:30 - 11:38
TLO-003 – Início da atividade sexual em gestantes adolescentes acompanhadas no Hospital Júlia Kubitscheck (HJK)
11:38 - 12:00
Discussão
12:00 - 14:00
ALMOÇO
Simpósios Satélites
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Longevidade saudável
Moderadora: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
Debatedora: Tania Mara Giarolla Gonçalves de Matos (MG)
14:00 - 14:20
Função cognitiva/sono
Palestrante: Rogério Gomes Beato (MG)
14:20 - 14:40
Atividade fisíca: Beneficios biológicos
Palestrante: Carla Tavares Felipe Vieira (MG)
14:40 - 15:00
Sexualidade: Individual e do casal
Palestrante: Rossella E. Nappi (Itália)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
16:00 - 17:30
MESA REDONDA
Organizando o Rastreamento Obstétrico na Prática
Moderador: Alberto Borges Peixoto (MG)
Debatedor: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
16:00 - 16:15
Fazer prevenção em Obstetrícia pode melhorar o resultado materno e fetal? Como organizar o pré natal?
Palestrante: Rodolfo de Carvalho Pacagnella (SP)
16:15 - 16:30
Prematuridade
Palestrante: Caio Nogueira Lessa (BA)
16:30 - 16:45
Restrição de Crescimento
Palestrante: Mário Julio Franco (SC)
16:45 - 17:00
Acretismo Placentário
Palestrante: Guilherme de Castro Rezende (MG)
17:00 - 17:30
Discussão
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
As Diversas Faces da Terapia Hormonal na Menopausa (THM)
Moderador: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
Debatedor: Antonio Eugênio Motta Ferrari (MG)
08:30 - 08:45
Uso de androgênios: Epidemia?
Palestrante: Rossella E. Nappi (Itália)
08:45 - 09:00
Luz e Sombra no WHI: O pesadelo sem fim no climatério
Palestrante: Maria Celeste Osório Wender (RS)
09:00 - 09:15
A escolha do progestogênio faz diferença?
Palestrante: Luciano de Melo Pompei (SP)
09:15 - 09:30
Depressão na transição Menopausal: Qual papel da THM?
Palestrante: Frederico Duarte Garcia (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
Visita à exposição
10:30 - 12:00
MESA REDONDA
Vida Pós Câncer ( Life After Cancer)
Moderadora: Ines Katerina Damasceno Cavallo Cruzeiro (MG)
Debatedor: Carlos Wilson Dala Paula Abreu (MG)
10:30 - 10:45
Terapia Hormonal
Palestrante: Konstantinos Tserotas Apostolakos (Panamá)
10:45 - 11:00
Fertilidade: Como preservar?
Palestrante: João Sabino Lahorgue da Cunha Filho (RS)
11:00 - 11:15
O impacto da Nutrição no prognóstico
Palestrante: Sabrina Magalhães Barros Carvalho (MG)
11:15 - 11:30
Anticoncepção
Palestrante: Carolina Sales Vieira (SP)
11:30 - 11:38
TLO-001 – Experiência de implantação de protocolo de notificação entre pacientes oncológicos e a oncofertilidade em hospital privado: desafios e perspectivas.
11:38 - 12:00
Discussão
12:00 - 14:00
ALMOÇO
Simpósios Satélites
12:30 - 14:00
FQM
SIMPÓSIO PATROCINADO – Um mundo de possibilidades: como escolher o melhor recurso para a saúde vaginal de sua paciente
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Endometriose
Moderador: Helio Haddad Filho (MG)
Debatedor: Sergimar Padovezi Miranda (MG)
14:00 - 14:15
Endometriose: Análise crítica dos métodos diagnósticos
Palestrante: Maria de Fatima Lobato Vilaça (MG)
14:15 - 14:30
Impacto Clínico da endometriose mínima e leve
Palestrante: Fernando Marcos dos Reis (MG)
14:30 - 14:45
Tratamento da endometriose infiltrativa
Palestrante: Sérgio Podgaec (SP)
14:45 - 15:00
Manejo da dor refratária na endometriose
Palestrante: Francisco de Assis Bravim de Castro (MG)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
16:00 - 17:30
MESA REDONDA
Oncologia: da prevenção à propedêutica
Moderador: Eduardo Batista Candido (MG)
Debatedora: Cláudia Teixeira da Costa Lodi (MG)
16:00 - 16:15
Novos protocolos na propedêutica do colo
Palestrante: Sophie Françoise Mauricette Derchai (SP)
16:15 - 16:30
Estratificação de risco e rastreamento do câncer de mama
Palestrante: Waldeir de Almeida Junior (MG)
16:30 - 16:45
Citologia Anormal e Testes de HPV: Como Acompanhar?
Palestrante: Maria Inês de Miranda Lima (MG)
16:45 - 17:00
Vacina HPV: da adolescência ao climatério
Palestrante: Denise Leite Maia Monteiro (RJ)
17:00 - 17:30
Discussão
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Abortamento no Brasil
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
Debatedora: Claudia Navarro Carvalho Duarte Lemos (MG)
08:30 - 08:45
Visão do judiciário
Palestrante: Angela Fabero (MG)
08:45 - 09:00
Aspectos socioculturais
Palestrante: Ana Carolina Garcia Costa (MG)
09:00 - 09:15
Na adolescência – Quem decide sobre o aborto até os 14 anos?
Palestrante: Angela Fabero (MG)
09:15 - 09:30
Aborto previsto em lei – Indicações e objeção de consciência
Palestrante: Rosires Pereira de Andrade (SP)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
Visita à exposição
10:30 - 12:00
MESA REDONDA
Contracepção pós parto: o que devemos oferecer?
Moderadora: Ana Luiza Lunardi Rocha (MG)
Debatedor: Ricardo Aureliano Veado (MG)
10:30 - 10:45
Todas Pacientes São Elegíveis?
Palestrante: Carolina Sales Vieira (SP)
10:45 - 11:00
A Importância de oferecer
Palestrante: Flavia Ribeiro de Oliveira (MG)
11:00 - 11:15
Quais Métodos Podemos Usar?
Palestrante: Adriana Ribeiro da Silva (MG)
11:15 - 11:30
Políticas Públicas para a Contracepção
Palestrante: Adriano Bueno Tavares (DF)
11:30 - 11:38
TLO-002 – Inserção do DIU pós-parto/aborto imediato na Maternidade Odete Valadares: Primeiros resultados
11:38 - 12:00
Discussão
12:00 - 14:00
ALMOÇO
Simpósios Satélites
12:30 - 14:00
Clínica Vilara
SIMPÓSIO PATROCINADO – IMPACTO DE LA EDAD FEMININA EN LA FERTILIDAD
-
Dr. Fernando Neuspiller (Argentina)
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Condução de Gestação Gemelar
Moderador: Guilherme de Castro Rezende (MG)
Debatedor: Antônio Rodrigues Braga Neto (RJ)
14:00 - 14:15
Prevenção da Prematuridade
Palestrante: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
14:15 - 14:30
Acompanhamento do Pré Natal
Palestrante: Mário Julio Franco (SC)
14:30 - 14:45
Como eu faço o acompanhamento ultrassonográfico na gestação gemelar
Palestrante: Gui Tarcísio Mazzoni Júnior (MG)
14:45 - 15:00
Via de Parto e Emergência no Parto
Palestrante: Renato Augusto Moreira de Sá (RJ)
15:00 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
INTERVALO
Visita à exposição
08:30 - 12:00
UPDATE
Sexologia
08:30 - 10:00
Como o ginecologista deve abordar a sexualidade de maneira prática no consultório (PARTE 1)
Coordenadora: Tania Mara Giarolla Gonçalves de Matos (MG)
Debatedor: Antônio Carlos Pinto Guimarães (MG)
08:30 - 08:45
Resposta sexual e disfunções sexuais
Palestrante: Ramon Luiz Braga Dias Moreira (MG)
08:45 - 09:00
Fluxograma para atendimento da queixa sexual
Palestrante: Fabiene Bernardes Castro Vale (MG)
09:00 - 09:15
Sexualidade na infância e adolescência
Palestrante: Eduardo Siqueira Fernandes (MG)
09:15 - 09:30
Sexualidade na gravidez e puerpério – o que muda
Palestrante: Stany Rodrigues Campos de Paula (MG)
09:30 - 09:45
Transtornos do orgasmo feminino
Palestrante: Lucia Alves da Silva Lara (MG)
09:45 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 12:00
Como o ginecologista deve abordar a sexualidade de maneira prática no consultório (PARTE 2)
Coordenadora: Lucia Alves da Silva Lara (MG)
Debatedor: Gerson Pereira Lopes (MG)
10:30 - 10:45
Sexualidade no climatério – Dispareunia e disfunção do desejo
Palestrante: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
10:45 - 11:00
Climatério masculino – o que precisamos saber?
Palestrante: Luiz Otávio Torres (MG)
11:00 - 11:15
O casal inadequado sexualmente
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro (SP)
11:15 - 11:30
Androgênios e DSF – quando utilizar?
Palestrante: Lúcia Costa Paiva (SP)
11:30 - 12:00
Discussão
08:30 - 12:00
UPDATE
Ginecologia Endócrina
Coordenador: Sandro Magnavita Sabino (MG)
Coordenador: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
Coordenadora: Ines Katerina Damasceno Cavallo Cruzeiro (MG)
08:30 - 08:45
TRATAMENTO DA SOP NA MULHER INFÉRTIL
Palestrante: Marco Antônio Barreto de Melo (MG)
08:45 - 08:50
Caso Clínico: Tratamento da SOP na Mulher Infértil
Apresentador: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:15
INSUFICIÊNCIA OVARIANA – ABORDAGEM: O QUE TEMOS DE NOVO?
Palestrante: Fernando Marcos dos Reis (MG)
09:15 - 09:20
Caso Clínico: Insuficiência Ovariana – Abordagem: O que temos de novo?
Apresentadora: A definir (Brazil)
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:45
AVALIAÇÃO RESERVA OVARIANA: COMO, QUANDO E PARA QUÊ? (AMH)
Palestrante: Gustavo Arantes Rosa Maciel (SP)
09:45 - 09:50
Caso Clínico: Avaliação Reserva Ovariana: Como, quando e para quê?
Apresentador: Francisco de Assis Nunes Pereira (MG)
09:50 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 10:45
CONTRACEPÇÃO RISCOS E BENEFÍCIOS
Palestrante: Claudia Lucia Barbosa Salomão (MG)
10:45 - 10:50
Caso Clínico: Contracepção – Riscos e Benefícios
Apresentadora: Ana Luiza Lunardi Rocha (MG)
10:50 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:15
TERAPIA HORMONAL E CÂNCER DE MAMA
Palestrante: Márcio Alexandre Hipólito Rodrigues (MG)
11:15 - 11:20
Caso Clínico: Terapia Hormonal e Câncer de Mama
Apresentador: José Tadeu Campos de Avelar (MG)
11:20 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:45
USO DE ANDROGÊNIOS NA TH
Palestrante: Antonio Eugênio Motta Ferrari (MG)
11:45 - 11:50
Caso Clínico: Uso de androgênios na TH
Apresentadora: Thelma de Figueiredo e Silva (MG)
11:50 - 12:00
Discussão
08:30 - 11:30
Ligas Acadêmicas
Ligas Acadêmicas de Medicina
Coordenadora: Patrícia Gonçalves Teixeira (MG)
08:40 - 08:50
Apresentação 1
08:50 - 09:00
Apresentação 2
09:00 - 09:10
Apresentação 3
09:10 - 09:20
SAAMG
09:20 - 09:40
Discussão
09:40 - 10:10
INTERVALO
10:10 - 10:20
Apresentação 4
10:20 - 10:30
Apresentação 5
10:30 - 10:40
Apresentação 6
10:40 - 10:50
Apresentação 7
10:50 - 11:00
Apresentação 8
11:00 - 11:20
Atendimento humanizado a mulheres em situações de Violência Sexual
Palestrante: Sara de Pinho Cunha Paiva (MG)
11:20 - 11:30
Encerramento
08:00 - 13:00
CURSO COMPACTO TEÓRICO PRÁTICO SOGIMIG
“EMERGENCIAS” no Trauma perineal obstétrico (Lesão esfincteriana anal – OASIS)
Coordenadora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
Instrutora: Marilene Vale de Castro Monteiro (MG)
Instrutora: Rachel Silviano Brandão Corrêa Lima (MG)
-
OASIS – Diagnóstico e Técnicas de reparo
08:00 - 08:10
Apresentação do Curso
Palestrante: Rachel Silviano Brandão Corrêa Lima (MG)
08:10 - 08:40
O assoalho pélvico durante a gestação e parto: alterações anatômicas, reconhecimento de risco, prevenção de lesão obstétrica.
Palestrante: Rachel Silviano Brandão Corrêa Lima (MG)
08:40 - 09:00
Anatomia e fisiologia do esfíncter anal
Palestrante: Marilene Vale de Castro Monteiro (MG)
09:00 - 09:20
Diagnóstico OASIS
Palestrante: Marilene Vale de Castro Monteiro (MG)
09:20 - 09:40
Manejo pós OASIS e planejamento de gestações futuras
Palestrante: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
09:40 - 10:00
Técnicas de reparo das lacerações do esfíncter anal
Palestrante: Rachel Silviano Brandão Corrêa Lima (MG)
10:00 - 10:15
Discussão
10:15 - 10:30
COFFEE BREAK
10:30 - 12:30
Treinamento em identificação e correção OASIS (Hands-on)
12:30 - 13:00
Avaliação e encerramento